Мы приобрели дом с участком с использованием мат капитала Переход

Мы приобрели дом с участком с использованием мат. капитала.

Переход права собственности на меня, мужа и детей зарегистрирован в росреестре. Часть денег продавцу мы передали наличными в момент заключения договора. НО, так как нашему ребенку 2 года ПФР договор не принимает. Скажите, пожалуйста, как расторгнуть данный договор, так как в наших планах не было ждать год. А по договору продавец передает нам дом по акту передачи после перечисления всей денежной суммы

И действителен ли договор купли-продажи с участием материнского капитала и наличными деньгами если ребенку нет 3 лет

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

, Лариса, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Только в судебном порядке. Вы передали долю в собственность детям. Потребуется разрешение органов опеки и попечительства. В соответствии с п.1 ч.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если есть основания, договор расторгнут.