Могут ли снимать такую большую сумму?

Добрый день! У меня с пенсии снимают 50 процентов за кредит ,как мне быть? Могут ли снимать такую большую сумму?

, лилия, г. Черкесск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Таким образом, Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о рассрочки исполнения решения суда.
В заявлении просить суд уменьшить процент удержаний по исполнительному производству.
В качестве основания для снижения обозначить сложное финансовое положение. Указать, что после всех удержаний Ваш доход ниже прожиточного минимума.
В заявлении указать о несении дополнительных затрат, например, на содержание детей, коммунальные платежи, арендная плата и т.п.
Заявление подкрепить документами, подтверждающие Ваши доводы.
Если Вам нужна помощь в подготовке заявления, а также дополнительная консультация по Вашему вопросу, буду рад Вам помочь.
Можете обратиться ко мне в чат.