8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дисциплинарное взыскание по 1 обяснительной

возможно ли дисциплинарное взыскание по 1 обяснительной. написана была 2 недели назад. прислал фото подписанной обяснительной на рабочую почту начальнику. оригинала у них нет.

, Надия Зумбардаева, г. Ульяновск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надия.

Да работодатель в праве наложить дисциплинарное взыскание, если вы совершили проступок. Перед наложением взыскания работодатель обязан запросить у вас письменные объяснения по факту проступка, совершенно неважно, передали вы ему оригинал или фото копию.

Даже если вы совсем откажитесь представлять объяснения, работодатель в праве наложить дисциплинарное взыскание, если с момента обнаружения проступка прошло не более 1 месяца.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Надия Зумбардаева
Надия Зумбардаева
Клиент, г. Ульяновск
имеет ли значение что написано в объяснительной? или уже сам факт наличия обяснительной может послужить поводом для вынесения дисциплинарного взыскания

Надия, для вынесения взыскания необходим факт наличия проступка. Объяснительная — это документ, который дает возможность работнику или объяснить причины проступка или сообщить подробности произошедшего, которые работодатель должен учесть при вынесении решения: накладывать взыскание или нет. Многие воспринимают Объяснительную, уже саму по себе, как какое-то наказание или, или как что-то негативное. Трудовой кодекс обязывает работодателя запрашивать Объяснительные перед наложением взыскания, таким образом Закон гарантирует работнику право представить объяснения. 

Если вы не согласны с взысканием, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию  труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
, вопрос №4099227, Дмитрий, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020