Долг от предыдущего собственника по кап.ремонту, как поступить

Как взыскать долг за кап.ремонт от предыдущего владельца? купили квартиру без долгов, а выяснилось что есть долг за капремонт, купили несколько дней назад

, Елена, г. Магнитогорск
Сергей Будаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена. Во-первых, можно отменить сделку, но это только через суд. Во-вторых, Долг за камитальный ремонт привязан к бывшему собственнику, поэтому УК пусть разбирается с ним самостоятельно. Пусть выходит на него в суд с иском.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, взнос на капитальный ремонт;
Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в МКД обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт;

Надеюсь, смог ответить на Ваш вопрос. Если будут дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Всего хорошего.