Есть ли смысл писать претензию на выплату за "неустойку"?

Добрый день. У меня вопрос. Мы заключили договор с ип в г.Кирове на изготовление кухни 26 февраля, согласно которого срок изготовления - 40 рабочих дней. Сегодня 40 рабочих дней (если вычесть нерабочие из за пандемии), но ип ссылается на то, что фабрика у них в Пензе, а они официально вышли 1 июня. Но мы же заключали договор не с Пензой? Есть ли смысл писать претензию на выплату за «неустойку»?

, ксения, г. Киров
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Ксения, добрый день.

В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
В соответствии с Обзором по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020, при отсутствии иных оснований для освобождения от ответственности за неисполнение обязательства (статья 401 ГК РФ) установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений ст. 193 ГК РФ не является.
Таким образом, вы имеете право обратиться с требованием об уплате неустойки, однако существенным для разрешения ваших требований будет установление наличия именно в вашем случае обстоятельства непреодолимой силы по правилам пункта 3 статьи 401 ГК РФ, поскольку в сложившейся ситуации будет учитываться, что в ряде случаев в дни, объявленные Указами Президента Российской Федерации нерабочими, препятствия к исполнению обязательства могут отсутствовать, а в ряде случаев – такое исполнение полностью невозможно. Если такие обстоятельства буду установлены, в этом случае исполнитель не будет нести ответственность за просрочку исполнения обязательства, возникшую вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы.