Нужно ли писать заявление на выдачу этой справки, если да, то как его правильно составить?

Добрый день! Что должны выдать в суде после расторжения брака для предъявления в ЗАГС? Выписку из решения суда или как называется эта справка? Нужно ли писать заявление на выдачу этой справки, если да, то как его правильно составить?

, Ирина, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (то есть в тот отдел ЗАГС, где брак был зарегистрирован).

Каждая из сторон получает в суде копию решения и выписку из решения суда. Эту выписку необходимо отнести в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, надо обратиться либо в орган ЗАГС по месту расторжения регистрации брака, либо в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. Необходимо будет предъявить выписку из решения суда о расторжении брака, паспорт и заявление о выдаче свидетельства.

 Необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 400 рублей (каждый из супругов платит за свое свидетельство отдельно эту сумму).

Если мой ответ Вам помог поставьте плюс.

Ирина
Клиент, г. Москва
В суд нужно предоставлять 3 заявления? (На выдачу ИЛ, решения суда и выписки из решения суда)?

Суд Вам выдает копию решения и выписку из решения суда. Вы выписку из решения суда, паспорт и заявление о выдаче свидетельства а также госпошлину предоставляете в ЗАГС.

Если Вам суд ничего не выдал, просите выдать копию решения суда для себя и выписку из решения суда для ЗАГСА.

Если мой ответ Вам помог поставьте плюс.