Я проник в желой дом украл вещи

Я проник в желой дом украл вещи. Потом эти вещи изяли у меня дома и отдали хозяину.

Я могу отделаться условкай? Если не привлекался не разу.

, Алексей, г. Иркутск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! По описанию квалификация преступления подпадает под ч. 3 ст. 158 УК РФ

статья 158 ч. 3 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
…….

— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление относится к категории тяжких, предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Однако при отсутствии судимости, возмещении материального ущерба, положительных характеристиках личности, с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствии отягчающих вину обстоятельств (ст. 63 УК РФ) суд может с учетом мнения потерпевшего назначить наказание с условным сроком по ст. 73 УК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в подготовке документов, Вы всегда можете обращаться в чат.