В 2008 году я заказывал акт сверки по которому я банку ничего не должен

Добрый день! Спустя 12 лет банк " русский стандарт" выставили огромную задолженность. Как быть? В 2008 году я заказывал акт сверки по которому я банку ничего не должен

, Валерий, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В 2008 году я заказывал акт сверки по которому я банку ничего не должен

Валерий

Добрый день! Спустя 12 лет банк " русский стандарт" выставили огромную задолженность.

Валерий

В любом случае срок исковой давности истек, поэтому не стоит переживать. Пусть обращаются в суд с иском.

Если нужна более подробная консультация (платно), составление документов, представительство в суде  в Екатеринбурге и по Свердловской области, Вы можете написать мне в чат.

Манэ Даниелян
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерий. Требования кредитной организации незаконны, поскольку сроки исковой давности пропущены (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Советую вам отправить письменный ответ в банк, с приложением копии акта сверки. Для своего спокойствия, отправляйте почтовым письмом, с уведомлением о вручении.

На действия банка можно подать жалобу в Центробанк. А так же можно написать онлайн на сайт банки.ру, который обеспечивает своеобразный «негласный» контроль за банками, и как показывает практика, это работает.

 Если всё же банк решит обратиться в суд, необходимо заявить о пропуске срока. Суд «автоматически» не применяет пропуск срока без заявления стороны.

Если вам потребуется помощь, я на связи. Удачи в решении вопроса!