Нарушен ли договор поставки?

Здравствуйте. Есть подписанный договор с компанией поставщика (Москва) Осуществляли поставку несколько раз. (Сибирь) Сменился менеджер. и мне отказали в поставке на том основании, что мой юридический адрес (Дальний Восток) находится на территории дистрибьютера того региона где я зарегистрирована и что я должна осуществлять закупки там.В том регионе у меня есть торговая точка (работаем дистанционно) и закупки делаем у территориального дистрибьютера.Фактически я нахожусь в другом регионе (Сибирь), где нет регионального дистрибьютера и есть договор аренды и получать товар от туда даже по логистике неразумно . Правомерны ли их действия

, Елена, г. Новосибирск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.
Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Елена, если исходить из положений гражданского кодекса, то можно предположить неправомерность действий поставщика, однако для более конкретного и точного ответа требуется ознакомиться с условиями заключённого договора поставки, а также учесть фактическое состояние взаимоотношений между поставщиком и покупателем (наличие просроченной задолженности за отгруженный товар, например).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если я правильно понял, то между вами и поставщиком в Москве подписан Договор, поставки по которому осуществляются на основании приложений к нему (заявок, доп. соглашений и т.д.). С приходом нового менеджера, вам отказывают в приеме новых заявок на поставку в рамках подписанного договора и предлагают заключить новый договор с дистрибьютером на ДВ.

Если свои обязательства по договору поставщик выполнил в полном объеме (товар по принятым и оплаченным заявкам отгружен полностью) и в этом договоре не предусмотрена обязанность поставщика по приему заявок, то его действия правомерны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Обязать поставщика к заключению договора или подписанию доп. соглашений к нему (заявки по своей сути и являются ДС к договору) невозможно. Вероятно между региональными дистрибьютероми существуют разделения по территории присутствия.

Единственным выходом из этой ситуации являются переговоры, если конечно в договоре с московским поставщиком не прописана его безусловная обязанность осуществлять поставки в срок действия договора.

Удачи Вам!