8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет затрат по установке и приобретению теплосчетчика

На основании какого документа распределяются затраты на приобретение и установку теплосчетчика пропорционально квадратным метрам квартиры.

, Римма Аркадьевна, г. Находка
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма Аркадьевна.

Тепловой счетчик является часть внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, которая в свою очередь относится к общедомовой собственности. Бремя расходов на содержание общедомовой собственности лежит на собственниках помещений пропорционально своим долям в общей собственности. 

Доля общей общедомовой собственности рассчитывается пропорционально площади имеющегося в собственности помещения (квартиры).

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Римма Аркадьевна
Римма Аркадьевна
Клиент, г. Находка

Здравствуйте, Алексей! С затратами на содержание общего имущества я согласна. Но, это не является содержанием. Это приобретение теплосчетчика! Материальная разовая затрата. Считаю логичным, что такие затраты должны распределять сами собственники. 

Здравствуйте.

Если у вас был ранее установлен счетчик и он вышел из строя, то покупка нового — это есть содержание (ремонт). Если его раньше не было, то его покупка — это приведение инженерных сетей в соответствие с законодательством (это тоже ни что иное, как содержание). Многоквартирные дома, в которых присутствует возможность установки ОДПУ, должны быть ими оборудованы.

Всего вам хорошего

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020