Расчет затрат по установке и приобретению теплосчетчика

На основании какого документа распределяются затраты на приобретение и установку теплосчетчика пропорционально квадратным метрам квартиры.

, Римма Аркадьевна, г. Находка
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма Аркадьевна.

Тепловой счетчик является часть внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, которая в свою очередь относится к общедомовой собственности. Бремя расходов на содержание общедомовой собственности лежит на собственниках помещений пропорционально своим долям в общей собственности.

Доля общей общедомовой собственности рассчитывается пропорционально площади имеющегося в собственности помещения (квартиры).

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Удачи Вам!

Римма Аркадьевна
Клиент, г. Находка

Здравствуйте, Алексей! С затратами на содержание общего имущества я согласна. Но, это не является содержанием. Это приобретение теплосчетчика! Материальная разовая затрата. Считаю логичным, что такие затраты должны распределять сами собственники.

Здравствуйте.

Если у вас был ранее установлен счетчик и он вышел из строя, то покупка нового — это есть содержание (ремонт). Если его раньше не было, то его покупка — это приведение инженерных сетей в соответствие с законодательством (это тоже ни что иное, как содержание). Многоквартирные дома, в которых присутствует возможность установки ОДПУ, должны быть ими оборудованы.

Всего вам хорошего