8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В каком суде нас разведут, если иски находятся в разных судах

Добрый день. Подала в районный суд иск о разводе и определении места жительства ребенка. Мой муж подал иск о разводе в мировой суд. Мировой судья заставляет меня развестись у него. Я не согласна, так как в иске супруга указано, что в отношении ребенка спора нет. А у меня этот спор есть, в связи с чем я и подала иск в районный суд. Я хочу рассматривать это дело в районном суде !!! Скажите, как сделать так, чтобы мировой судья отстала от меня?

, Елена, г. Владивосток
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поскольку у Вас имеется спор о месте жительства ребенка, который рассматривается районным судом, то иск о расторжении брака не подсуден для рассмотрения дела мировым судьей.

1
0
1
0

В данной ситуации рекомендую Вам подать мировому судье письменное ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, поскольку иск о расторжении брака рассматривается районным судом, на основании ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

После поступления такого письменного ходатайства от Вас с приложенными доказательствами принятия аналогичного иска о расторжжении брака районным судом мировой судья будет обязан оставить иск Вашего супруга без рассмотрения.

0
0
0
0

Кроме того, Вы вправе мотивировать своё ходатайство положениями ст. 24 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Поскольку Семейный Кодекс РФ прямо указывает на то, что при расторжении брака судом  подлежат разрешению и вопросы места жительства ребенка, если супруги не достигли соглашения по данному вопросу, поэ\тому Вы вправе требовать рассмотрения дела именно районным судом, а не мировым судьей.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я не согласна, так как в иске супруга указано, что в отношении ребенка спора нет.

Елена

В таком случае уместно подать возражение на иск, что есть спор о детях и приложить определение районного суда о принятии дела к производству. При этом обязательно укажите на то, что супруг знал о наличии спора, но не указал на это в своем исковом заявлении.

Здесь можно акцентировать внимание на ст. 33 ГПК РФ в силу которой

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.
1
0
1
0
Здесь можно акцентировать внимание на ст. 33 ГПК РФ в силу которой

Петров Михаил

В данном случае иск супруга был принят без нарушений правил подсудности, поэтому ст. 33 ГПК РФ не применима. Подлежит применению ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
0
0
0
0
В данном случае иск супруга был принят без нарушений правил подсудности, поэтому ст. 33 ГПК РФ не применима.

Николаев Сергей

При наличии спора о месте жительства ребенка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020