В каком суде нас разведут, если иски находятся в разных судах

Добрый день. Подала в районный суд иск о разводе и определении места жительства ребенка. Мой муж подал иск о разводе в мировой суд. Мировой судья заставляет меня развестись у него. Я не согласна, так как в иске супруга указано, что в отношении ребенка спора нет. А у меня этот спор есть, в связи с чем я и подала иск в районный суд. Я хочу рассматривать это дело в районном суде !!! Скажите, как сделать так, чтобы мировой судья отстала от меня?

, Елена, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поскольку у Вас имеется спор о месте жительства ребенка, который рассматривается районным судом, то иск о расторжении брака не подсуден для рассмотрения дела мировым судьей.

В данной ситуации рекомендую Вам подать мировому судье письменное ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, поскольку иск о расторжении брака рассматривается районным судом, на основании ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

После поступления такого письменного ходатайства от Вас с приложенными доказательствами принятия аналогичного иска о расторжжении брака районным судом мировой судья будет обязан оставить иск Вашего супруга без рассмотрения.

Кроме того, Вы вправе мотивировать своё ходатайство положениями ст. 24 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Поскольку Семейный Кодекс РФ прямо указывает на то, что при расторжении брака судом  подлежат разрешению и вопросы места жительства ребенка, если супруги не достигли соглашения по данному вопросу, поэ\тому Вы вправе требовать рассмотрения дела именно районным судом, а не мировым судьей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не согласна, так как в иске супруга указано, что в отношении ребенка спора нет.

Елена

В таком случае уместно подать возражение на иск, что есть спор о детях и приложить определение районного суда о принятии дела к производству. При этом обязательно укажите на то, что супруг знал о наличии спора, но не указал на это в своем исковом заявлении.

Здесь можно акцентировать внимание на ст. 33 ГПК РФ в силу которой

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.
Здесь можно акцентировать внимание на ст. 33 ГПК РФ в силу которой

Петров Михаил

В данном случае иск супруга был принят без нарушений правил подсудности, поэтому ст. 33 ГПК РФ не применима. Подлежит применению ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
В данном случае иск супруга был принят без нарушений правил подсудности, поэтому ст. 33 ГПК РФ не применима.

Николаев Сергей

При наличии спора о месте жительства ребенка?