Постановление по Ковид

Добрый день.

Мой муж сдавал тест на Ковид и три раза тест был отрицательный, в субботу мы решили сдать кровь на антитела( но муж немного простывший) соответственно кровь пришла положительная, приехали мед сотрудники и выписали постановление на него одного, врач сказал, что он не является разносчиком вируса, в нашей семье у всех взяли тесты и они все отрицательные. Звонил доктор из поликлиники и подтвердил отрицательный тест который взяли после выписки постановления, и повторила, что он не является разносчиком вируса. Что мне (жене) можно выходить в магазин и даже приехать в поликлинику за результатами моих анализов. Даже то, что все тесты отрицательные ему все равно выставили постановление на изоляцию. Сегодня 02.06.20 приходили полицейские и хотели выписать на всех членов семьи постановления на изоляцию ( я отказалась и не стала ничего подписывать), у меня вопрос ЗАЧЕМ, если даже медики говорят, что он не является распространителем вируса. И мне (жене ) можно выходить и в магазин и в аптеку и т.д Лечения не назначено моему мужу, никто его не послушал и т.д. Разве кроме Ковид больше нет никаких заболеваний??? Что может последовать за отказ мной (женой) подписывать постановление?.. Если даже врачи говорят, что он не распространитель вируса. Муж сидит дома на самоизоляции.

, Любовь, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Любовь!

Дело в том, что согласно п. 12.5 Указа мэра г. Москвы N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»

12.5. С 22 апреля 2020 г. граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также граждан с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных заболеваний соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому,аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения. При этом допускается передвижение указанных граждан в целях получения медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе с использованием транспортных средств на основании оформленного цифрового пропуска.

То есть, даже лицам с обычным ОРВИ постановлением санитарного врача может быть предписано соблюдать режим самоизоляции. За нарушение данного режима лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Хотя в Москве обычно заставляют ставить на телефон «социальный мониторинг» и в случае выявления нарушений привлекают по ст. 3.18.1 КоАП Москвы

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Что хуже, так как такие постановления выносятся без составления протокола, почти что в автоматическом режиме, и лишают гражданина заявить какие-либо возражения.

То что Вы отказались от подписания предложенного Вам документа мало что меняет. Обычно в они просто фиксируют факт отказа от подписания документа, и на его юридическую силу это не влияет.

Это что касается Вашего мужа. Что касается Вас, как члена семьи, контактировавшего с больным установлено

12.6. С 22 апреля 2020 г. граждан, совместно проживающих с лицами, указанными в пункте 12.5 настоящего указа, соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), а также выноса отходов до ближайшего места накопления отходов. При передвижении в таких случаях не допускается использование транспортных средств, за исключением передвижения в целях получения медицинской помощи в медицинских организациях на основании оформленного цифрового пропуска.

То есть Вы даже при вынесении Вам предписания сможете и ходить в больницу, и за продуктами, а также выгуливать домашних животных.