Паевое общество

здравствуйте, в 2016 году вложил деньги в паевое общество, в 2018 году общество было ликвидировано, деньги не вернули. на связь не выходят, что делать?

, Алексей, г. Миасс
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Тут, конечно, надо смотреть по документам. Но в силу ст. 61  ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
То есть, ликвидация общества прекращает все его обязанности.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Алексей
Клиент, г. Миасс
Т. е. если говорить простым языком то спросить деньги не с кого, правильно понимаю?

Сейчас да. Существует вариант оспаривания ликвидации, но его успешность зависит от того, соблюден ли порядок ликвидации. Ну и, конечно, надо смотреть имеющиеся у вас документы-основания требования.