Хочу устроится работать на вахту, но как только работодатель узнает, что у меня условка, то сразу в трудоустройстве отказывает

Здравствуйте! На данный момент имею условный срок по статье 228 часть 2.По специальности повар. Хочу устроится работать на вахту, но как только работодатель узнает, что у меня условка, то сразу в трудоустройстве отказывает. Почему?

, Олег, г. Иркутск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Действия работодателя в данном случае незаконны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

 Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

 Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.