Как обязать дольщика дома содержать дом в надлежащем порядке?

После развода мы с супругой разделили дом пополам в долях по 1/2. Дом необходимо содержать, а она не хочет вкладывать свои деньги в содержание дома, дом получил некие повреждения, сорвало рубероид на крыше гаража, протекла крыша, тем самым повредив косметику внутри дома. Как я могу её обязать на совместное содержание дома или поочерёдное содержание ? на какие нормы мне ссылаться ?

, Кирилл, г. Устюжна
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете ссылаться на ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним.

На ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если добровольно договориться не удаётся, тогда действовать в соответствии со ст. 247 ГК РФ, согласно которой  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.