Продать часть квартиры или выкупить часть квартиры за долги по ЖКХ

Добрый день! У меня такая ситуация. Имеется двухкомнатная квартира, 1\2 в собственности у меня, 1\2 в собственности у маминого сожителя (в браке не состоят, есть общий ребенок, уже совершеннолетний). Мама с сожителем разошлась, с квартиры съехала с их дочкой, более 5 лет там не живет, я уже более 10 лет там не живу. На данный момент он переписал свою часть на свою мать без моего ведома, узнала я это тольков ЖКХ когда платила. Имел ли он такое право? Можно ли переписать свою долю на кого угодно без уведомления других собственников? Получается я тоже могу переписать на кого угодно свою часть и больше не думать об этой кватире?

Сейчас сложилась ситуация, что он в квартире живет один и никакие коммунальные платежи не платит с тех пор как остался жить один (ранее всем этим занималась мама). Ему отрезали свет за неуплату. Я смогла разделить счета за жкх и за мусор, чтобы оплачивать свою и мамину часть, так как мы там прописаны. Он же ничего не платит и долги висят. То что платится по счетчикам разделить не удалось так как надо ставить дополнительные счетчики, на что требуются деньги, а так как я там не живу и жить не собираюсь не стала тратить время и деньги на это. Предлагала ему купить мою долю и разойтись, но у него денег нет. Предлагала ему выкупить его долю, но он отказывается. Сейчас я в ситуации, что приходится платить комуналку за ту квартиру, где я живу, и за него. Не знаю как решить этот вопрос, просто уже хочу избавиться от квартиры хотябы. Может полорвину продать или переписать. Но есть еще один момент, делали перепланировку (совместили кухню и зал) и не узаконили. Что можно предпринять в такой ситуации?Может можно выкупить его часть оплаив его долги по ЖКХ? Заранее благодарю за ответ.

, Юля, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
момент он переписал свою часть на свою мать без моего ведома, узнала я это тольков ЖКХ когда платила. Имел ли он такое право?

Юля

Юлия, добрый день! Смотря что Вы подразумеваете под «переписал». Если речь о дарении то да, можно. Если речь о продаже то предварительно письменно необходимо уведомить о продаже доли остальных сособственников указав цену продажи и другие существенные условия, по истечение месяца если сособственник не предлагает выкупить долю на предложенных условиях можно ее продавать любому лицу на озвученных условиях. Несоблюдения указанного порядка дает сособственнику права требовать перевода прав покупателя такой доли на себя.Само отчуждение доли ( как посредством продажи так и дарения) подлежит нотариальному заверению в силу ст 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственностиимеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что можно предпринять в такой ситуации? Может можно выкупить его часть оплаив его долги по ЖКХ? Заранее благодарю за ответ.

Юля

Принудительный выкуп доли возможен через суд, оплата коммуналки при этом только дает Вам право взыскать с него его часть  долгов по ЖКУ уплаченных Вами в судебном порядке.

ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделенаи он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

конкретного критерия незначительности доли законом не установлено, он определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, но если речь об 1/2 доле в 2х комнатной квартире маловероятно что суд удовлетворит требование о принудительном выкупе

Согласен с Вами. Также указал, что половина малозначительной признана быть не может. Тут только продавать свою долю третьим лицам.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Принудительно выкупить его долю у Вас не получится в виду того, что собственник не обязан ее продавать. Малозначительной для принудительного выкупа через суд ее признать также вряд ли получится, так как половина квартиры таковой не является.

В данной ситуации Вы можете продать свою долю. При этом, имейте в виду, что у собственника 1/2 доли имеется преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Соответственно, при продаже доли Вам нужно направить ему письменное предложение о выкупе за определенную стоимость. Если он даст отрицательный ответ или же в течение 30 дней ответа не поступит, то Вы можете продать свою долю любому третьему лицу на тех условиях, которые обозначили в письменном предложении.

Если Вы будете дарить 1/2 долю третьему лицу, то никакого предварительного уведомления сособственнику квартиры отправлять не требуется.