Перезд в беларусь

получаю пенсию на карту мир и собираюсь выписаться с места проживания в новосибирской обл. на ПМЖ в Беларусь. могу ли получение пенсии оставить без изменений и нужно ли сообщать в ПФ о переезде?

, Анатолий, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии со статьей 27 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.
2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.
3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Порядок выплаты установлен Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 г. № 1386)

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в  ст. 27 устанавливает:

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

Таким образом, при переезде на постоянное место жительства за пределы Российской федерации гражданин  — пенсионер обязан уведомить органы ПФР по месту жительства о своем выезде в силу требований закона.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.