Кто несет ответственность за содержание извещения о торгах/аукционе?

Должна ли редакция рекламного печатного издания или сайта объявлений отслеживать содержание и полноту обязательных по закону данных в таких извещениях (информация о лоте, об условиях аукциона и т.д.)? Могут ли быть какие-то претензии и санкции к изданию/сайту, если окажется, что указано не все? Или содержание - это полностью ответственность арбитражного управляющего/ответственного за извещение лица?

, Анна, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Должна ли редакция рекламного печатного издания или сайта объявлений отслеживать содержание и полноту обязательных по закону данных в таких извещениях (информация о лоте, об условиях аукциона и т.д.)?

Анна

По моему мнению — должны только в определённых случаях. Информация не должна нарушать такие требования закона, как например, оскорбления, нецензурную лексику и т.д. Требования закона о содержании данных аукциона относятся к лицу дающему такие объявления. В данном случае Вы выступаете в роли информационного посредника.

Могут ли быть какие-то претензии и санкции к изданию/сайту, если окажется, что указано не все?

Анна

Полагаю, что нет. См. ответ выше.

Или содержание — это полностью ответственность арбитражного управляющего/ответственного за извещение лица?

Анна

Повторюсь. Требования закона о содержании данных относятся к лицу дающему такие объявления.

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.