Какой перечень документов нужен для того чтобы подать на наследство?

У меня умерла мать в Перми, а я в Москве.

Можно ли подать Права на наследства не приезжая в Пермь?

Какой перечень документов нужен для того чтобы подать на наследство?

, валентина, г. Москва
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Валентина.

Хочу начать с того, что, если Вы претендуете на наследство. то должны подать заявление о принятии наследства ДО 6 МЕСЯЦЕВ со дня смерти наследодателя.

Для того, чтобы подать заявление можно не ехать в Пермь лично, можно обратиться к нотариусу в Москве (любому) и удостоверить заявление о принятии наследства, затем выслать это заявление в адрес любого нотариуса города Пермь, заказным письмом с уведомлением (не забывайте про 6 месяцев).

Нотариусу в Перми Вы должны будете предоставить:

1. Свидетельство о смерти мамы.

2 Свидетельство о рождении Ваше

3. Свидетельство о браке Ваше (если состоите в браке, меняли фамилию)

4. Справка с последнего места жительства наследодателя.

а так же правоустанавливающие документы на то имущество, которое хотели бы наследовать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас необязательно все направлять по почте. У нотариусов есть электронная база, по которой они могут получать необходимые заявления.

То есть вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства для составления необходимых заявлений, а вот все документы нотариус можете переслать сам — при этом по времени это произойдет практически моментально. Вам нужно знать лишь последнее место жительство мамы.