Может ли гражданский муж отнять годовалого ребёнка у матери без суда?

Здравствуйте!Может ли гражданский муж отнять годовалого ребёнка у матери без суда?Я увезла в другой город годовалого ребенка без согласия отца пока тот спал пьяный. Уехала к матери и не отвечаю на его звонки.Препятствовать общению отца и ребёнка не хочу но боюсь за свою жизнь и за своё здоровье,угрозы есть но свидетелей нет. Сказал что будет караулить меня около подьезда. Жить с ним больше не хочу,так как подозреваю что он психически не здоровый человек,очень его боюсь. Доказательств никаких. Что мне делать?

, Евгения, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В данном случае Вы имеете право обратиться в суд для определения места жительства ребёнка, а также порядка общения с ребёнком. В таком возрасте обычно суды оставляют ребенка проживать с матерью, но 100 процентных гарантий никто дать не сможет.

Также в случае угрозы жизни и здоровью вы имеете право обратиться в органы полиции.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).