8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я живу в браке 4х квартирном из этих 4х квартир постоянно живу я с 3мя детьми и соседка приезжает только на лето

Здравствуйте,я живу в браке 4х квартирном из этих 4х квартир постоянно живу я с 3мя детьми и соседка приезжает только на лето. У нас есть земля которая находится вокруг нашего дома, она относится к нашему дому, даже огорожена забором, но человек который проживает рядом с нашем барачным домом(сам живёт в 2х этаже напротив) построил 2 гаража на этой земле, и посадил посадки на против той половины где ни кто не живёт. Причём он пытался эту землю взять в собственность или арендовать (точно не знаю) но ему отказали, но ему по фиг, всё равно построил постройки и ещё соседке угрожал, за замечание о постройке. Подскажите как пожаловаться анонимно, а то переживаю за здоровье своё и детей, вдруг с психу спалит нас.

Показать полностью
, надежда, г. Санкт-Петербург
Светлана Майорова
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Ваш 4-х квартирный дом является многоквартирным жилым домом. Земельный участок, занимаемый Вашим многоквартирным жилым домом, относится к общему имуществу собственников помещений в данном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), является их долевой собственостью. Распоряжение судьбой этого земельного участка относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений Вашего дома, а это значит, что никто без разрешения собственников, изложенного в протоколе общего собрания, не вправе занимать участок.

Боюсь, что отстаивание вашей территории только в Ваших руках. Для начала нужно направить претензию этому гражданину с требованием о сносе самовольно возведённых построек, а впоследствии обращаться в суд с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы его опасаетесь, попробуйте сходить в местную администрацию, расскажите ситуацию, может они в порядке осуществления муниципального контроля проедут и зафиксируют нарушения — наличие посторонних (не Ваших) построек на Вашем участке. Составят акт. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 03.06.2020