Здравствуйте, я живу в браке 4х квартирном из этих 4х квартир постоянно живу я с 3мя детьми и соседка приезжает только на лето

Здравствуйте,я живу в браке 4х квартирном из этих 4х квартир постоянно живу я с 3мя детьми и соседка приезжает только на лето. У нас есть земля которая находится вокруг нашего дома, она относится к нашему дому, даже огорожена забором, но человек который проживает рядом с нашем барачным домом(сам живёт в 2х этаже напротив) построил 2 гаража на этой земле, и посадил посадки на против той половины где ни кто не живёт. Причём он пытался эту землю взять в собственность или арендовать (точно не знаю) но ему отказали, но ему по фиг, всё равно построил постройки и ещё соседке угрожал, за замечание о постройке. Подскажите как пожаловаться анонимно, а то переживаю за здоровье своё и детей, вдруг с психу спалит нас.

, надежда, г. Санкт-Петербург
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Ваш 4-х квартирный дом является многоквартирным жилым домом. Земельный участок, занимаемый Вашим многоквартирным жилым домом, относится к общему имуществу собственников помещений в данном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), является их долевой собственостью. Распоряжение судьбой этого земельного участка относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений Вашего дома, а это значит, что никто без разрешения собственников, изложенного в протоколе общего собрания, не вправе занимать участок.

Боюсь, что отстаивание вашей территории только в Ваших руках. Для начала нужно направить претензию этому гражданину с требованием о сносе самовольно возведённых построек, а впоследствии обращаться в суд с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы его опасаетесь, попробуйте сходить в местную администрацию, расскажите ситуацию, может они в порядке осуществления муниципального контроля проедут и зафиксируют нарушения — наличие посторонних (не Ваших) построек на Вашем участке. Составят акт.