Как правильно отказаться от общего имущества в пользу супруга?

Здравствуйте. Супруга согласилась на отказ от квартиры которая приобрелась в браке. Прозвонили нескольким нотариусам, все как один сказали что таких отказов не существует. Брачный договор делается до вступления в брак, а остальное только на раздел (не отказ) имущества... Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы супруга не смогла претендовать на мое жилье в дальнейшем при разводе? Она сделала нотариальное согласие на продажу квартиры, но я хочу просто переписать ее на свою маму. Получится ли так, или придется продать?

, Егор, г. Москва
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Егор, здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса, могу посоветовать вам рассмотреть вариант заключения  со своей супругой соглашения о разделе имущества, нажитого во время брака. либо заключить соглашение об определении долей в праве на квартиру, либо заключить договор дарения доли (супруга вам в дар передает свою долю в праве собственности)

Егор, если у вас остались вопросы, можете мне написать в личное сообщение, рада буду помочь вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брачный договор делается до вступления в брак, а остальное только на раздел (не отказ) имущества

Егор

Вам как раз и нужно соглашение о разделе совместного имущества. Несмотря на название, таким соглашением может быть предусмотрена передача имущества в единоличное владение одного из супругов. По сути же, подписывая такое соглашение, второй супруг отказывается от своей доли.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Уважаемый, Егор.

Сразу хочу оговориться, что подобная волнующая Вас, консультация у нотариуса по телефону не получается. Чтобы получить квалифицированную помощь, нужно бы все-таки сходить к нотариусу на прием. Консультации нотариуса бесплатны!

   Мы уже давно живем в правовом государстве и поэтому в нашем обществе существуют законы.  «Отказаться» или «просто переписать» свое имущество на кого либо НЕ ВОЗМОЖНО.

 Брачный договор МОЖНО заключить ДО БРАКА (начинает действие при вступлении в брак) и/или ВО ВРЕМЯ брака.

Соглашение о разделе имущества, приобретенного совместно во время брака МОЖНО заключить ВО время БРАКА или ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.

 Что касается Вашей ситуации. Если Ваша жена согласна, Вам необходимо заключить  сложный договор, в котором Вы с женой сначала  разделите приобретенное во время брака имущество (квартиру) и тут же жена Вам подарит свою долю. Это можно сделать одним документом у нотариуса (можно и в двух, но это затратней). В этом случае квартира будет Вам принадлежать полностью и Ваша жена не сможет на нее претендовать. В дальнейшем Вы сможете ПОДАРИТЬ эту квартиру своей матери без согласия жены.

 Всего Вам хорошего)

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со статьей статьей  34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.