8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отказаться от общего имущества в пользу супруга?

Здравствуйте. Супруга согласилась на отказ от квартиры которая приобрелась в браке. Прозвонили нескольким нотариусам, все как один сказали что таких отказов не существует. Брачный договор делается до вступления в брак, а остальное только на раздел (не отказ) имущества... Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы супруга не смогла претендовать на мое жилье в дальнейшем при разводе? Она сделала нотариальное согласие на продажу квартиры, но я хочу просто переписать ее на свою маму. Получится ли так, или придется продать?

, Егор, г. Москва
Марина Шандра
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Егор, здравствуйте. 

Исходя из вашего вопроса, могу посоветовать вам рассмотреть вариант заключения  со своей супругой соглашения о разделе имущества, нажитого во время брака. либо заключить соглашение об определении долей в праве на квартиру, либо заключить договор дарения доли (супруга вам в дар передает свою долю в праве собственности)

Егор, если у вас остались вопросы, можете мне написать в личное сообщение, рада буду помочь вам. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Брачный договор делается до вступления в брак, а остальное только на раздел (не отказ) имущества

Егор

Вам как раз и нужно соглашение о разделе совместного имущества. Несмотря на название, таким соглашением может быть предусмотрена передача имущества в единоличное владение одного из супругов. По сути же, подписывая такое соглашение, второй супруг отказывается от своей доли. 

0
0
0
0
Яна Колеущенко
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Уважаемый, Егор.

Сразу хочу оговориться, что подобная волнующая Вас, консультация у нотариуса по телефону не получается. Чтобы получить квалифицированную помощь, нужно бы все-таки сходить к нотариусу на прием. Консультации нотариуса бесплатны!

   Мы уже давно живем в правовом государстве и поэтому в нашем обществе существуют законы.  «Отказаться» или «просто переписать» свое имущество на кого либо НЕ ВОЗМОЖНО.

 Брачный договор МОЖНО заключить ДО БРАКА (начинает действие при вступлении в брак) и/или ВО ВРЕМЯ брака.  

Соглашение о разделе имущества, приобретенного совместно во время брака МОЖНО заключить ВО время БРАКА или ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.

 Что касается Вашей ситуации. Если Ваша жена согласна, Вам необходимо заключить  сложный договор, в котором Вы с женой сначала  разделите приобретенное во время брака имущество (квартиру) и тут же жена Вам подарит свою долю. Это можно сделать одним документом у нотариуса (можно и в двух, но это затратней). В этом случае квартира будет Вам принадлежать полностью и Ваша жена не сможет на нее претендовать. В дальнейшем Вы сможете ПОДАРИТЬ эту квартиру своей матери без согласия жены.

 Всего Вам хорошего)  

1
0
1
0
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

В соответствии со статьей статьей  34 СК РФ 
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.06.2020