Здравствуйте.Я с тремя детьми и мамой прописана в квартире.Нанимателем жилья является мама.Она умерла.За ЖКХ

Здравствуйте.Я с тремя детьми и мамой прописана в квартире.Нанимателем жилья является мама.Она умерла.За ЖКХ есть долги.В сельском совете мне необходимо переоформить договор найма на себя.Но сделать я этого не могу так как долги.С юридической стороны они имеют право не переписывать на меня договор найма,ведь человека уже нет в живых?

, Ирина, г. Сыктывкар
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае вы являетесь наследником должника и долги переходят к вам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смерть основного нанимателя жилого помещения, по которому имеются долги по ЖКУ, не исключает обязанность остальных членов семьи, зарегистрированных в таком жилом помещении, оплачивать имеющийся долг. Поэтому, не важно перепишут на Вас договор соц.найма или нет, но долг в любом случае должен быть погашен остальными жильцами.

С юридической стороны они имеют право не переписывать на меня договор найма, ведь человека уже нет в живых?

Ирина

Согласно п.2 ст. 81 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.о., в случае смерти основного нанимателя Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к наймодателю о перезаключении договора соц.найма на Ваше имя.