Можно ли, сейчас вступить в наследство только бабушкиной доли?

Достался в наследство дом. Бабушка 12 лет назад умерла,дедушка совсем недавно. Наследники в наследство не вступали. Можно ли ,сейчас вступить в наследство только бабушкиной доли? У дедушки имеются долги за непогашенные кредиты,хотели бы дом не потерять,но и долги пока заплатить не чем

, марина, мкр. Сходня
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Можете, так как срок давно настал.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.