Муж сидит у нас сын 1, 6лет живу в его комнате в общаге ребёнок и я прописаны там что я получу при разводе

Муж сидит у нас сын 1,6лет живу в его комнате в общаге ребёнок и я прописаны там что я получу при разводе

, светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как следует из Вашего ответа, Вы и ребенок зарегистрированы по месту жительства и проживаете в комнате общежития, принадлежащей Вашему супругу.

При этом необходимо знать, находится ли данная комната в собственности супруга или же он занимает её просто по договору социального найма.

Если комната принадлежит супругу по договору социального найма, то независимо от того, кто является нанимателем, все лица, вселенные в комнату и зарегистрированные в ней по месту жительства, имеют право пользования комнатой. То есть Вы и ребенок будете иметь право пользования комнатой даже в случае расторжения брака с Вашим супругом.

Если же комната у супруга в собственности, то он вправе будет в судебном порядке требовать Вашего выселения как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Это касается только Вас, а не ребенка, поскольку, как показывает практика, суды исходят из того, что ребенок при расторжении брака между родителями не перестает быть членом семьи обоих родителей. Во всяком случае до достижения ребенком совершеннолетия.

Однако и Вы в случае, если бывший супруг заявит в суд иск о Вашем выселении, вправе будете требовать у суда сохранить за Вами право пользования комнатой на определенный срок. Кроме того, если с бывшего супруга будут взысканы алименты, это также позволит сохранить право пользования комнатой по меньшей мере до окончания уплаты им алиментов на содержание ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.