Правомерно ли взыскание по исполнительному листу со всех работающих членов семьи, если собственник один?

Долг по жкх. Правомерно ли взыскание по исполнительному листу со всех работающих членов семьи, если собственник один?

, Наталья, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 31 и 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников и нанимателей жилого помещения.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Наталья, Добрый день.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения (его супруг, а также дети и родители) несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ)
Таким образом, если речь идет о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, взыскатель вправе предъявлять исполнительный лист на любого члена семьи, включая собственника, при условии, что в исполнительном листе указано, что задолженность взыскана солидарно с собственника и членов его семьи.