8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой как правильно написать объяснительную либо какую-то другую форму отказа

Я уборщик служебного помещения, отказалась выполнить устное распоряжение начальника. Не имея границ уборки своей территории мне постоянно её увеличивают, при этом доплату получает другой человек. Вопрос такой как правильно написать объяснительную либо какую-то другую форму отказа.

Уточнение от клиента

Формулировка такая, это разовое поручение. Как с эти быть

, Евгения, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

На самом деле, никаких строгих форм, обязательных для применения, в данном случае нет. На простом листе бумаги А4 Вы в правой верхней стороне листа указываете должность лица, которому адресован документ и его ФИО, а также свои должность и ФИО, то есть это выглядит примерно так: «Директору такого-то учреждения Петрову Петру Петровичу от Уборщицы служебного помещения (если должность называется именно так) такого-то учреждения ФИО). 

Далее, в центре документа пишете наименование документа (допустим, объяснительная), а далее излагаете фактически обстоятельства в свободной форме, то есть пишете как есть. 

Помимо этого замечу, что в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса

Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

То есть Вы не обязаны по общему правилу давать какие-либо объяснительные, если в отношении Вас нет соответствующего приказа.

Также советую все нарушения Ваших прав (устные распоряжение работодателя о написании объяснительных, например) фиксировать средствами аудио-, видеозаписи, чтобы затем, если понадобится, обжаловать действия работодателя в суде и правоохранительных органах.

Что касается нарушений Ваших прав — увеличение площади уборки и прочие условия, по сути, изменяющие условия договора, Вы можете обжаловать, обратившись в суд, Трудовую инспекцию.

Удачи.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Руководитель мне указывает на разовое поручение.
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Я хотела бы уточнить как мне правильно отказаться от такой работы
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Иными словами, в Вашем трудовом договоре должно быть четко указано, какие именно производственные помещения Вы должны убирать.

Если Вас заставляют убирать помещения, которые  не указаны в Вашем трудовом договоре, Вы вправе отказаться на основании ст. 60 ТК РФ. Согласно положениям данной статьи

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Положения данной статьи распространяются в том числе и на разовые поручения работодателя.

1
0
1
0

Под случаями, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, понимаются стихийные бедствия природного характера, производственные аварии и т.л. 

В объяснительной на имя руководства Вам следует написать, что Вы отказываетесь от выполнения данной работы, поскольку она гне предусмотрена Вашим трудовым договором на основании ст. 60 ТК РФ.

0
0
0
0

Евгения, спасибо за обратную связь. Привожу Вам ссылку на еще одну статью ТК РФ, которая наверняка будет Вам полезна

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Если разовые поручения подобного рода руководство дает Вам регулярно, на основании приведенной статьи Вы имеете право требовать от руководства заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут указаны, производственные помещения, которые Вы должны дополнительно убирать, срок, в течение которого Вы обязаны это делать, и размер оплаты.  

Обратиться к руководству в данном случае лучше в форме заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2020