Выделение доли за сыном

Можно ли через суд выделить или закрепить долю за сыном в квартире отца. Сын там прописан, но не проживает. Сын проживает с мамой в съемном жилье. У матери своей недвижимости нет. Или можно ли по суду закрепить за мамой с сыном право проживания по прописке сына. У отца есть ещё другое жилье. А квартиру в которой прописан ребенок он сдает, но оплачивать съемное жильё он не хочет и не дает возможности жить в своих квартирах.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Нсли квартира в собственности отца, то выделить долю в праве сыну без согласия собственника нельзя.  Согласно ст. 60 СК РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если мать ребенка является бывшей супругой отца ребёнка, то возможно потребовать веселиться в квартиру на определённый срок, как бывший член семьи собственника в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Был гражданский брак

Есть второй вариант — привлечь отца в судебном порядке к дополнительным расходам на оплату помещения для проживания ребёнка, В настоящее время ст.86 СК РФ это позволяет:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.