Могу ли я получить деньги бывшего мужа, если он продал свое имущество?

Добрый день. Мы с мужем в разводе, есть двое детей. С него взыскиваются алименты - 33% с заработной платы и/или иных видов дохода. При разделе имущества бывшему мужу досталась квартира, а мне машина, плюс он купил квартиру нашим детям. По соглашению о разделе имущества, на его квартиру я права не имею. Вопрос в следующем : сейчас бывший муж свою квартиру продает. Имею ли я право получить часть денег с продажи этой квартиры в качестве алиментов? Ведь это же будет доход бывшего мужа, или нет? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Доходы, из которых выплачиваются алименты, установленыПостановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Конечно, можно говорить, что доход от продажи имущества подпадает под пп. «о» п.2 этого постановления:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством <...>;

Но это вызывает серьезные сомнения. Если бы речь шла о регулярной продаже квартир и получении от этой деятельности доходов, это было бы другое дело.

С уважением, Андрей Козырев