Обжалование определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы

Есть ли возможность обжалования определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения по существу в судебном заседании кассационной инстанции?

, Альбина, г. Москва
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Альбина, добрый день.

В соответствии со ст. 381 ГПК РФ (в ред. до 01.10.2019) по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции.
Статья 391 ГПК РФ (в ред. до 01.10.2019)  предусматривала, что постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
То есть, возможность обжалования определения суда кассационной инстанции об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции законом предусмотрена не была.
Однако, с 01.10.2019 указанные статьи утратили силу.
В настоящее время кассационные жалобы рассматривает сначала кассационный суд общей юрисдикции, затем судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации.
При этом кассационный суд общей юрисдикции либо принимает кассационную жалобу к рассмотрению, либо оставляет без движения, либо возвращает без рассмотрения по существу (ст. 378.1, 378.2, 379.1 ГПК РФ)
В соответствии со ст. 379.2 ГПК РФ определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.
Определение суда кассационной инстанции о рассмотрении кассационной жалобы по существу вступает в законную силу со дня его принятия.
В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 390.17 ГПК РФ определение судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенное по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, вступает в законную силу со дня его вынесения.
Таким образом, в действующей редакции Гражданский процессуальный кодекс РФ также не предусматривает возможность обжалования определения об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, однако полномочиями по вынесению такого определения наделена только судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации.