Какие шаги далее после получения внж?

Нужно ли делать временную регистрацию иностранцу после получения внж если она у него уже есть? Какие шаги далее после получения внж?

, нигина, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Низина!

При получении иностранным гражданином (далее — ИГ) вида на жительства (далее — ВНЖ) его статус и права меняются: постоянное проживание в РФ, право на свободный въезд в РФ (миграционную карту конечно выдадут, но для учета, а не для регистрации), осуществление трудовой деятельности без получения дополнительный разрешающих документов (разрешения на работу, патента) и т.д. (п. 7 ч. 1 ст. 2 и ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Следовательно, ИГ обязан в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ подать документы для регистрации по месту жительства (ч. 1 ст. 16 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»).

Я надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего дня!