Отработка при увольнии

здравствуйте, мне 43 года, пенсионер УФСИН, работаю в ООО (производство), могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

, Евгений, г. Кирово-Чепецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, у Вас есть такое право на основании абз.2 ст.80 ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Евгений
Клиент, г. Кирово-Чепецк
тоесть, я при написании заявления должен указать статью КЗОТ?

Евгений

Не совсем. Во -первых, с 2001 года нормы трудового права закреплены в Трудовом кодексе; во-вторых, Вы не обязаны указывать статью закона, напишите, " уволить в связи с выходом на пенсию".

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

На мой взгляд все зависит от того, что вы указали в заявлении об увольнении.

Действительно, в соответствии со ст. 80 ТК РФ работник может уволиться без «отработки», если это обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Поэтому если вы в заявлении укажете просто — прошу меня уволить по собственному желанию, то у работодателя не будет законных оснований уволить вас без отработки.

Но если вы укажете, что прошу меня уволить в связи с выходом на пенсию по выслуге лет — основания будут.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Евгений, здравствуйте

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Право на увольнение без отработки возникает и в случае невозможности продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Таким образом, вы можете уволиться без отработки, в случаях невозможности продолжения работы, указанных выше, или если вы достигните соглашения с работодателем об этом.