Ведь до 31 мая они могли их вернуть?

Здравствуйте! Бронировала в феврале 2 номера в отеле в Крыму (вносила предоплату). 30 марта написала заявление на возврат денег. Но до сих пор не получила, отель ссылается то на нерабочие дни (это в апреле), в мае по телефону они сказали что выплатят, но когда не знают, т.к. нет денег, сегодня ответили письменно, что в соответствии с указом главы Крыма деятельность санаторно-курортных организаций приостановлена до особого распоряжения.

Заявление я написала 30 марта, есть какие то сроки возврата денег? На каком основании я могу требовать своих денег? Что вообще еще им сказать, чтобы они их вернули? Как можно повлиять на ситуацию? Ведь до 31 мая они могли их вернуть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если письменную претензию вы уже писали, то теперь можно обращаться в суд по вашему месту жительства.

Ведь до 31 мая они могли их вернуть?

Ирина

Конечно могли, вы в претензии должны были указать срок ответа на претензию и соответственно каких то действий от отеля.
Вы имеете право в любой момент отказаться от договора, оплатив лишь фактические расходы, которые, как я понимаю, отель не понес.

 Согласно ст. 31 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.