Можно ли лишиться работы и детей?

Есть просрочки в МФО , работаю в банке, могут ли уволить с работы? И сообщить в опеку? Можно ли лишиться работы и детей?

, Екатерина, г. Иваново
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Уволить сотрудника можно только по причинам, указанным в ст. 81 ТК РФ, статья объемная, подробнее можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

А детей забрать вообще никто не вправе, если вы не лишены родительских прав, а основания для этого прописаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Подробнее http://www.consultant.ru/docum...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В случае наличия просроченной задолженности детей у вас никто не заберет, в опеку не сообщит, так как это гражданско правовые отношения.Данную  задолженность с вас могут взыскать в судебном порядке и при взыскании задолженности могут сообщить конечно на работу, но в процессе взыскания по исполнительному листу для того чобы погасить имеющуюся задолженность.Наличие данного рода задолженности не является основанием для увольнения вас.