Работодатель хочет уволить за непрохождение испытательного срока

Работодатель хочет уволить меня как не прошедшего испытательный срок и просит написать заявление по собственному желанию. Если я не напишу это заявление - то на каких условиях работодатель имеет право уволить меня согласно ТК (в трудовом договоре нет ничего специфического про окончание испыт срока)

, Андрей, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При написании заявления об увольнении, увольнение происходит на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника. При неудовлетворительном результат испытания, ставится запись в трудовой книжки: «Трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации». Решение работодателя можно обжаловать в суд. Если в трудовом договоре нет условия об испытательном сроке, то считается, что Вы приняты без испытательного срока и уволить Вас работодатель по этой статье не может.