Какими правами пользуются исполнители и создатели фонограмм и каковы средства их защиты?

При подготовке оперы «Евгений Онегин» к постановке в исполнении главных ролей новыми артистами радиостудия обратилась к театру за разрешением одновременно транслировать данное исполнение по радио. К театру обратилась также фирма «Мелодия» с просьбой создать условия для производства записи исполнения спектакля. Узнав об этом, исполнители заявили администрации театра о своем несогласии, указав, что этим нарушаются их права и что они не будут возражать против передачи в эфир их исполнения лишь начиная со второго спектакля.

Какими правами пользуются исполнители и создатели фонограмм и каковы средства их защиты?

, Stanislav, с. Небуг
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Станислав, права изготовителей фонограмм закреплены в статье ГК РФ

Статья 1323. Права изготовителя фонограммы

Что касается средств защиты, то во-первых, есть технические средства защиты авторских прав указанные в ст. ГК РФ:

Статья 1299. Технические средства защиты авторских прав ,

Кроме того, нарушитель авторских и исключительных прав несет ответственность по ст. 1301 ГК РФ, согласно которой нарушителю может быть присуждена судом обязанность по уплате компенсации от 10 т.р до 5 млн рублей.

С исполнителями фонограмм ситуация несколько иная — если речь идет об их правах, то необходимо иметь в виду, что исполняя свои роли фактически они таким образом участвуют в создании служебного произведения и права исполнителей таким образом ограничиваются ст. 1295 ГК РФ

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Поскольку права на служебное произведение принадлежат работодателю, то единственное право, которое остается у автора и подлежит защите — это право на публикацию своего имени как автора (соавтора) произведения. Поэтому в случае если выполняется трудовая обязанность никаких требований исполнители по части распространения произведения выдвигать не вправе.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Станислав. Права изготовителей фонограмм указаны в п. 1 ст. 1323 Гражданского кодекса РФ

1. Изготовителю фонограммы принадлежат:
1) исключительное право на фонограмму;
2) право на указание на экземплярах фонограммы и (или) их упаковке своего имени или наименования;
3) право на защиту фонограммы от искажения при ее использовании;
4) право на обнародование фонограммы, то есть на осуществление действия, которое впервые делает фонограмму доступной для всеобщего сведения путем ее опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо иным способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров фонограммы с согласия изготовителя в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики.

Изготовителю фонограммы принадлежит исключительное право использовать фонограмму любым не противоречащим закону способом.

В соответствии с п. 2 ст. 1324 ГК РФ

2. Использованием фонограммы считается:
1) публичное исполнение, то есть любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением;
2) сообщение в эфир, то есть сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого фонограмма становится доступной для слухового восприятия независимо от ее фактического восприятия публикой. При сообщении фонограммы в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых фонограмма может быть доведена до всеобщего сведения независимо от ее фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;

3) сообщение по кабелю, то есть сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции);
4) доведение фонограммы до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к фонограмме из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения);

5) воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра фонограммы или ее части в любой материальной форме. При этом запись фонограммы или части фонограммы на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись фонограммы, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование фонограммы либо ее передачу в информационно-телекоммуникационной сети, осуществляемую информационным посредником между третьими лицами, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

6) распространение фонограммы путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров, представляющих собой копию фонограммы на любом материальном носителе;
7) импорт оригинала или экземпляров фонограммы в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения правообладателя;
8) прокат оригинала и экземпляров фонограммы;
9) переработка фонограммы.

Что касаетсясредств защиты прав исполнителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций(Совершено в Риме 26 октября 1961 года)

1. Охрана, предоставляемая исполнителям в соответствии с настоящей Конвенцией, включает возможность предотвращать:
(a)передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения их исполнения, осуществляемое без их согласия, за исключением случаев, когда это исполнение, использованное при передаче в эфир или сообщении для всеобщего сведения, само по себе уже было передано в эфир или осуществлено с помощью записи;
(b) запись без их согласия их незаписанного исполнения;
(c) воспроизведение без их согласия записи их исполнения:(i) если сама первоначальная запись была осуществлена без их согласия;(ii) если воспроизведение осуществляется в иных целях, чем те, на которые исполнители дали свое согласие;(iii) если первоначальная запись осуществлена в соответствии с положениями статьи 15, а воспроизведение осуществляется в иных целях, чем те, которые указаны в этих положениях

Россия присоединилась к Конвенции в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2002 года № 908.

Однако артистам принадлежат лишьсмежные права на сам спектакль и на фонограмму.

В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 1304 ГК РФ

1. Объектами смежных прав являются:
1) результаты исполнительской деятельности (исполнения), к которым относятся исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей, если эти постановки выражаются в форме, позволяющей осуществить их повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;

Использование смежных прав без согласия правообладателя допускается лишь в случаях свободного использования произведений или в иных случаях, прямо предусмотренных главой 71 ГК РФ

Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273127412771278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой.