Выплата пособия пожилой женщине,пенсионеру, в случае смерти супруга

Здравствуйте! Проживали два пожилых человека, пенсионера (супруги) на одной жилплощади, 10 дней назад умер мужчина. Какие выплаты можно получить женщине? Можно ли как то оформить пособие по утере кормильца, если женщина имела пенсию почти в два раза меньше? Куда и как можно обратиться?

, Андрей, г. Чита
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 10 ФЗ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Для получения пенсии Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца по Закону  признается супруг умершего кормильца, достигший возраста 65 и 60 лет либо если он является инвалидом.

Также Вы вправе обратиться за компенсацией на погребение в соответствии с ФЗ N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Ст.10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Выплата положена в день обращения, при предъявлении справки о смерти. Выплата производится:

органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию

органом соц.защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

С уважением, Юлия.

Андрей
Клиент, г. Чита

Здравствуйте Юлия! Спасибо за ответ!

Ситуация такая: умерший получал 22т.р.пенсии, а его супруга получает 14т.р. Поможете составить правильное обращение в пенсионный фонд, чтобы гарантированно получить пособие? Безусловно мы Вас отблагодарим!

С Уважением, Андрей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Пенсию по потере кормильца, она имеет право получать без подтверждения нахождения на иждивении у умершего супруга, в случае если являлась нетрудоспособной на день его смерти.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца следует что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.  Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначаетсянезависимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Из этого следует, что не нужно подтверждать нахождение у умершего только лицам указанным в пункте 2 части 2 приведенной выше статьи а это — один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Если вдова умершего к ним не относится, а относится к пункту 3 части 2 который я также привел выше, а скорее этого так  — 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, то ей необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении умершего супруга для получения пенсии по потере кормильца.

Вот под этот пункт  — нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. подпадают те кто на иждивении не состоял, у умершего но после его смерти утратил свой источник доходов.

Под этот абзац -нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца, дает право перейти на страховую пенсию умершего если она более выгодна, но и здесь также придется подтвердить нахождение на иждивении у умершего.

В ситуации указанной в вопросе, супруге умершего необходимо иметь подтверждение нахождения у него на иждивении, и она в этом случае будет вправе выбрать, либо получать пенсию по потере кормильца, либо перейти на пенсию умершего мужа, и то и то возможно по приведенному выше федеральному закону.

Также дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ даны по следующим официальным ссылкам:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Имеет ли право супруга умершего кормильца на страховую пенсию по потере кормильца?

http://www.pfrf.ru/branches/se...

Кому в нашей стране положена пенсия по потере кормильца.

http://www.pfrf.ru/branches/vo...

Куда и как можно обратиться?

По вопросу оформления пенсии, обращаться необходимо в территориальный орган пенсионного фонда РФ по ее месту жительства, при этом порядок обращения регулируется согласно следующим положениям законодательства:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н „Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению“  -http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» -https://base.garant.ru/7217355...

Что касается пособия на погребение, то здесь также следует обратиться в Пенсионный фонд РФ, подробные разъяснения с указанием суммы пособия и перечня документов, также приведены по официальной ссылке ПФР РФ:

Выплата социального пособия на погребение

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...