Какие нужны документы

Здравствуйте! Мы-образовательное учреждение и хотим заключить договор с контрагентами ИП и НПД. Подскажите, какие документы надо от них получать/отправлять, если будем с ними работать? Спасибо

, Ирина, г. Воронеж
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, между вами заключается письменный договор на оказание услуг- ст. 779 ГК РФ, условия любые, не противоречающие законодательству, в зависимости от ваших договоренностей. Услуги, которые Вам оказываются должны «закрываться» актами, то есть после того, как услуги оказаны исполнитель формирует, как правило, акт оказания услуг, он подписывается обеими сторонами, по сути подтверждает исполнение обязательств.

 Сам договор может быть рамочным, что гораздо удобнее, если услуги оказываются различные на регулярной основе, конкретный перечень может быть сформулирован в заявке( письменной, устной) от заказчика, затем исполнителем выставляется счет, в случае оплаты по завершении оказания услуг — подписывается Акт. В договоре можно прописать данные плательщика НПД согласно справке из ИФНС.

Также дополнительно рекомендую запросить у ИП и самозанятого перед началом сотрудничества документы, подтверждающие их официальный статус и ведение деятельности в соответствии с законодательством ( справку НПД от самозанятого, паспортные даныне, свидетельство ИНН, лист записи ЕГИП от ИП, ИНН, паспортные данные и пр).

***ЕГРИП.

Самостоятельно можете получить информацию о контрагенте, запросив информацию по ИНН, обязательно проверьте ее с документами, предоставляемыми на проверку. Условия сотрудничества важно прописать в договоре, согласно условиям Вы самостоятельно определяется количество и содержание документов, согласно которым будете вести деятельность

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Для заключения договоров с ИП необходимы следующие документы:

Для заключения договора между ИП и Юридическим лицом от индивидуального предпринимателя требуются следующие документы:

1. Лист записи из ЕГРИП,

2. Копия свидетельства о регистрации в качестве ИП,

3. Копия свидетельства о постановке в налоговом органе,

4. Реквизиты расчетного счета в случае, ели расчеты будут производиться в безналичном порядке,

5. копия паспорта для подтверждения личности ИП и права подписи в договоре.

Документы для заключения договора от юридического лица:

1. Лист записи из ЕГРЮЛ,

2. Копия решения (протокола общего собрания) об избрании директора,

3. Копия устава,

4. Приказ о назначении директора,

5. Реквизиты расчетного счета в случае, ели расчеты будут производиться в безналичном порядке,

Все документы должны быть заверены подписью и печатью. В случае отсутствия печати, — подписью ответственного лица

Статья 154 ГК РФ. Договоры и односторонние сделки
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

у самозанятых — снилс, паспорт.Проверьте сами его статус плательщика НПД на специальном сервисе на сайте налоговой на дату заключения с ним договора.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Для заключения договора (ст.154 ГК РФ) с ИП и НПД вам понадобятся: ФИО, адрес регистрации, ИНН, ОГРНИП (для ИП).  Следовательно вам необходимо получить от них:

1. Копию паспорта с пропиской;

2. Свидетельство ИНН;

3. Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя.

Также нужно запросить данные банковского счета, куда необходимо будет переводить оплату.