Что вынесет суд если стороны примерились и ущерб возмещен?

Было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Что вынесет суд если стороны примерились и ущерб возмещен? Останется ли эта стать?

, Юрий, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Юрий добрый день.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кража— ч.2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести, в ходе следствии и до суда возможно прекращение дела в связи с примирением сторон. Если дело в суде ходатайствуйте о прекращении в связи с примирением сторон. В противном случае получите наказание и судимость.