Школа не отдаёт аттестат после окончания 10 класса

Здравствуйте. Я закончила 10 класс, и хочу с аттестатом за 9 класс поступать в колледж на базе 9 классов, но мне не хотят отдавать аттестат. Аргументируя это тем, что у меня долги по учёбе за 10 класс.

Имеют ли они право выдвигать такие аргументы, чтобы отказать отдавать аттестат? Насколько мне известно, 10 класс не влияет на поступление в колледж, ведь там смотрят оценки за 9 класс, плюс ко всему в нашей стране обязательно только неполное среднее (9 классов).

, Валерия, г. Новосибирск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Валерия!

Удерживать Ваши документы школа не вправе. С другой стороны до 18-летия забирать документы Вы лично не можете. Поэтому просите родителей потребовать от школы возврата бумаг.

Если Вы планируете продолжить обучение в колледже, возьмите оттуда справку, что Вас туда берут, что там будете продолжать обучение и принесите ее в школу.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. А имеют ли они право не отдавать аттестат под предлогом, что не сданы промежуточные аттестации? Ведь правда, по закону 10 класс не влияет на поступление в колледж с аттестатом за 9 класс.

Не имеют. Вы будете поступать в другое учебное заведение с дипломом 9 класса. Вы только для себя потратили лишний год обучения. Может, Вам не отдают диплом потому, что школа хочет  написать Вам корешок, что Вы обучались в 10 классе