Какой документ можно составить сейчас до выплаты ипотеки?

Мама взяла ипотеку на себя. Я дочь взрослая хочу иметь право после выплаты ипотеки на эту квартиру. Какой документ можно составить сейчас до выплаты ипотеки???

, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если Ваша мама является заемщиком по кредитному ипотечному договору, то, вероятнее всего, она же является и собственником данной квартиры. Это должно быть указано в выписке из ЕГРН о правообладателе данной квартире. Запросить данную выписку из ЕГРН может любое лицо, в том числе и Вы, чтобы убедиться, кто является собственником.

Если мама является собственником квартиры, и у Вас с ней договоренность, что после выплаты ипотеки она добровольно переоформляет на Вас право собственности на квартиру, то задокументировать данную договоренность возможно путем заключения между Вами в письменной форме предварительного договора купли-продажи или предварительного договора дарения (ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.