Могу ли я выйти замуж, если я являюсь сиротой, дадут ли мне квартиру в таком случае?

Могу ли я выйти замуж, если я являюсь сиротой, дадут ли мне квартиру в таком случае? Если у потенциального мужа нет своей квартиры, но есть небольшая доля в родительской квартире?

, вика, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Положения Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 8) не содержат информации о том, что когда человек вступает в брак, то он лишается права на получение жилого помещения, например квартиры.

доля в родительской квартире?

Это его доля, которая так же не относится к тому случаю, чтобы Вам предоставили жилое помещение.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (ст. 36 СК РФ),

С уважением,