Приватизация квартиры в собственность

Здравствуйте. Помогите правильно сделать документы. Ордер на квартиру был получен на отца мужа. Когда умер ордер переделали на маму мужа. В ордере прописаны сестра муж, сын ее и зять. Когда мама умерла ордер сказали не надо переделовать. Сестра и муж выписались 26 лет назат. В квартире прописаны Муж ,я дочь и внучка мои. Хотели приватизировать квартиру сказали нужно от них отказ(сестры , сына ее и зятя) Зять развелся с сестрой мужа 15 лет назад. Подскажите как правильно сделать

, Наталья Ершова,
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! право на приватизацию жилого помещения имеют граждане, проживающие ( зарегистрированные) в жилом помещении в настоящее время. Если сестра с мужем выписались  из квартиры 26 лет назад, то отказ их  от участия в приватизации квартиры не нужен, поскольку они не проживают в квартире, а соответственно право на приватизации не имеют.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

согласно ст. 2 закона о приватизации - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом, правом на приватизацию имеют все лица, которые указаны в договоре социального найма, даже те кто отсутствует и не проживает.

Поэтому Вам необходимо обратиться в жилищный комитет и попросить у них копию договора социального найма. После этого будет видно кто в нем указан.

Ваша фраза "Сестра и муж выписались 26 лет назат. В квартире прописаны Муж, я дочь и внучка мои. Хотели приватизировать квартиру сказали нужно от них отказ(сестры, сына ее и зятя) Зять развелся с сестрой мужа 15 лет назад. Подскажите как правильно сделать"  Из нее немного мне не понятно, как такое может быть если сестра с мужем и ребенком выписались, то они должны были быть исключены из договора соц.найма и никакого отказа от них не нужно. Поэтому Вам необходимо разобраться именно с этим моментом и подавать вновь на приватизацию. Если они действительно выписались, то это должно быть отражено в выписке из домовой книге, которую Вам необходимо также получить. Также можно получить сведения о зарегистрированных в Вашей квартире в паспортном столе(УФМС). Если согласно этих выписок они действительно сняты с регистрационного учета, то эти справки и выписки необходимо предоставить в жилищный департамент и требовать перезаключить договор соц.найма например на Вас. Если они числятся как зарегистрированные в Вашей квартире, то в таком случае их необходимо либо снимать с регистрационного учета в судебном порядке, либо просить их написать отказ от приватизации.

С уважением, Сергей.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В приватизации квартиры могут участвовать лица, которые на момент приватизации зарегистрированы по данному адресу.

С Уважением.