Особенности нестандартных ситуаций по алиментам

Муж потеряв работу по сокращению встал на биржу. Решила подать на алименты на бывшего мужа. И когда суд принял решение по алиментам мужу перестали выплачивать пособие по безработицы, но по моим сведениям на учёте он всё ещё стоит. Подскажите пожалуйста что происходит с алиментами, если должник не снят с учёта на бирже труда, но при этом не получает пособие и нигде не устроен?

В законах подобных ситуаций не нашла.

, Елена, г. Вичуга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация решается по пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса:

Вслучаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С уважением Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Вичуга

Какая-то неоднозначная ситуация.
Да, в п. 4 данной статьи написано именно то, что Вы процитировали.
Как говорят: исполнительный лист будет находится в центре занятости пока не снимется с учёта или не устроится. А также судебные приставы утверждают, что пока он стоит на учёте задолженность по алиментам не начисляется.
По логике получается, что он как бы работает, но зарплату не получает.