Перерасчёт счетов за воду по неисправному счётчику

Здравствуйте. Умерла пожилая женщина, которая занималась оплатой счетов за ЖКХ квартиры в которой проживала, после чего этим занялись её дети и выяснилось, что начисления за холодную воду в разы превышают адекватные значения. По квитанции выходит 45 кубометров в месяц при совершенно обычном расходе воды. Подняли квитанции об оплате и выяснилось, что продолжается это с 2016 года, ровно с того месяца как поменяли счётчик на воду. До смены счётчика расход был около 5-6 кубометров в месяц. В итоге размер переплат около 120-150 тысяч рублей. Вызвали мастера из жилконторы, он посмотрел счётчик и подтвердил, что он неисправен, но сказал, что нет смысла требовать перерасчёт, т.к. не получится доказать, что реально не пользовались водой сверх адекватной нормы, которая была до смены счётчика. Как быть? Вправе ли требовать перерасчёт за четыре года переплат по неисправному счётчику и куда обратиться с этой проблемой в случае отказа делать перерасчёт?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Необходимо провести экспертизу счетчика — письменно подтвердить, что счетчик неисправен. При проведении экспертизы задать эксперту вопрос: «Мог ли счетчик показывать увеличнный расход воды и если да, то с какими значениями?»

Далее — требовать перерасчета в Жилконторе, а в случае отказа обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. Главное здесь — экспертиза на которую не забудьте письменно пригласить ответственных лиц Жилконторы (Управляющей компании).