Какая статья, и что вообще светит ей за это?

Здравствуйте.

Человек работал на почте России,украл около 350т.р. вину свою признает полностью.

Но при этом до этого была судимость за драку( условное с отработкой часов), так же щас на иждивении двое детей одной 6лет,другому 1,5года. С работы уволили.

Какая статья,и что вообще светит ей за это?

, александра, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Что касается малолетних детей. Да, это официально смягчающее наказание обстоятельство. Если предыдущее наказание было условным, то повторное совершение умышленного преступление не будет являться рецидивом (то есть отягчающим). Это уже хорошо, однако условное наказание все равно есть .

Поскольку наказание в большой степени зависит от квалификации деяния, надо знать, по какой статье он будет осужден. Для подробной консультации по этому вопросы информации недостаточно. Если это кража, то как минимум часть 2 статьи 158 УК РФ (крупный размер свыше 250 тыс рублей). Наказание достаточно большое — лишение свободы до 6 лет.

Если это 160 УК РФ (он работник и мог быть материально ответственным лицом) — наказание аналогичное.

Но обязательно надо учитывать и другие обстоятельства, которые могут повлиять на квалификацию, смотреть предыдущий приговор.

Таким образом, из того, что Вы сообщили, скорее всего, условное наказание отменят и заменят реальным.

Если не вернет деньги, будет заявлен иск. Так что еще могут применены обеспечительные меры (арест на имущество).