Подскажите, пожалуйста, есть ли разница, где оформлять сделку - в СПб или Ленобласти?

Добрый день! Мы проживаем в Санкт-Петербурге. Сейчас покупаем участок с домом в садоводстве в Ленобласти. Подскажите, пожалуйста, есть ли разница, где оформлять сделку - в СПб или Ленобласти? И какие документы нужны с нашей стороны, если оформляем в совместное пользование с супругом.

, Надежда, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда.

Заметной разницы нет. Порядок оформления права совместной собственности на земельный участок с домом аналогичен порядку оформления  права собственности на земельный участок с домом.

Ст. 34 СК

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е никаких дополнительных регистраций осуществлять не нужно. Имущество нажитое в браке автоматически закрепиться на праве совместной собственности.

С уважением, Валерий.