Неисправность ручной косы

29 мая была куплена коса ручная! 31 мая производилась работа этой же косой. через час коса уже переломилась... вопрос: имеем ли мы потребовать возврат денежных средств либо обмен товара ненадлежащего качества? Гарантийные сроки обговорены не были. товарного чека не выдали. ( при покупке в магазин зашел наш знакомый который стоял так же рядом.) Так же в магазине присутствовали видеокамеры...

, Дмитрий, г. Калининск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да Вы вправе потребовать обмен товара ненадлежащего качества либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежной суммы, уплаченной за товар, на основании.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие чека  не является препятствием для защиты прав потребителей.

Дмитрий
Клиент, г. Калининск
что сделать если покупатель возразит в обмене? или откажется менять в связи с отсутствием гарантии?

Дмитрий

Наверное, «продавец» возразит в обмене". Вопросы Вы можете задавать в чате. Консультации проводятся на платной основе.