Квартира в залоге у банка

Здравствуйте. Мне нужно выписать одного из членов семьи из квартиры по его согласию. Я единственный собственник. Родственник хочет прописаться в квартиру своего отца (там 2 собственника - отец моего родственника и его сноха), эта квартира находится в залоге у банка. Не возникнет ли проблем с пропиской в заложенную квартиру? Для того, чтобы прописаться в заложенную квартиру, нужно согласие обоих собственников? Какие документы нужно предоставить в паспортный стол и нужно ли присутствие собственников? Сначала мне родственника нужно выписать из моей квартиры, а потом ему оформлять прописку по новому адресу или сразу можно сделать выписку и прописку? И сколько времени займет это процедура?

, Ольга, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Для регистрации в квартире необходимо согласие всех собственников жилого помещения,  а вот сниматься с регистрационного учета необходимости нет, достаточно только зарегистрироваться по новому месту жительства, и автоматически произойдет снятие с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Гражданин, который намерен зарегистрироваться в жилом помещении в связи со сменой места жительства, может зподать заявление через портал госуслуг, и ему будет назначено определенное время явки в МВД, куда он должен явиться с собственниками жилого помещения, которые оформят письменное согласие на регистрацию. Вся процедура занимает не более 30 минут.

Не возникнет ли проблем с пропиской в заложенную квартиру?

Ольга

Проблем не возникнет.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если у Вас в договоре есть обязательное получение согласия банка на вселение третьих лиц, то его необходимо получить. Если такое условие в договоре не содержится, то не возникнет никаких проблем с регистрацией.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Т.е. при регистрации гражданина разрешение от банка не требуется.

Для того, чтобы прописаться в заложенную квартиру, нужно согласие обоих собственников? Какие

Ольга

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Да, требуется согласие всех собственников.

Сначала мне родственника нужно выписать из моей квартиры, а потом ему оформлять прописку по новому адресу или сразу можно сделать выписку и прописку?

Ольга

это можно сделать одновременно.

И сколько времени займет это процедура?

Ольга

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

С Уважением!