В браке купили квартиру в ипотеку, через 5 лет развелись, квартиру поделили через суд, каждому выделили по 1/2

В браке купили квартиру в ипотеку, через 5 лет развелись, квартиру поделили через суд, каждому выделили по 1/2. Суд был года назад. В квартиру не пускали, замки сменили. Ипотеку этот год оплачивал бывший муж. Сейчас подал на меня в суд о взыскании платежей. Квартира мне не нужна, могу я на суде от нее отказатся в пользу бывшего, в счет оплаты долга. Или как можно урегулировать этот вопрос. Для меня сейчас самое главное выйти из созаемщиков. Может как то оформить договор дарения

, Елена, г. Новосибирск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 Изменить условия договора в одностороннем порядке (т.е. только по вашему желанию) не получиться. Отчуждение имущества, находящееся в залоге, может производиться только с согласия залогодержателя — банка (если иное не сказано в кредитном договоре).

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Для того чтобы прекратить свои обязательства по данному договору вам нужно прежде всего согласовывать это с банком, которому (как показывает практика) это не выгодно, и они не стремятся изменять условия договор, а заставить его в данном случае невозможно, поскольку согласно ГК РФ:

 Ст. 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

С уважением, Анастасия

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Так получается в этом случае я раб обстоятельств? И выхода у меня нет? А в судебном процессе я могу отказаться от своей доли? В счет этого долга

Поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательств по кредитному договору, то без согласия банка это сделать нельзя